平凉市卫生监督信息网
当前位置:首页 > 执法案例

陈XX自办X镇X村智慧幼儿园教室、活动室等室内空气、玩具等物品未按规定进行消毒处理案

 

供稿单位:四川监督网站
供稿时间:2016-03-16
访问次数:

 

——广汉市卫生执法监督大队  申素琼 宋树蓉

   

【案情介绍】

2015428X市卫生和计划生育局2名卫生监督员到XXX10组陈XX自办XX村智慧幼儿园检查发现:1. 该单位教室、玩具消毒未见消毒记录;2. 该单位消毒用工具喷雾器未标示用途。我局卫生监督员于2015429XXX10组陈XX自办XX村智慧幼儿园经调查核实:该托幼机构未按照卫生规定和要求对教室、活动室等室内空气、玩具等物品进行定期消毒处理,其行为违反了《四川省消毒管理条例》第六条第一款第(一)项【托幼、养老机构应当建立健全消毒管理制度,按照卫生行政部门的规定和要求,对室内空气、餐具、玩具及其他活动场所、物品进行定期消毒处理】之规定。相关证据有:1. 现场检查笔录1份(2015.4.28);2、询问笔录2(2015.4.29) 3、办园许可证等的情况说明1份;4. 委托书1份; 5. XX和被委托人李XX身份证复印件各1份。依照《四川省消毒管理条例》第十八条【违反本条例第五条第(二)项、第六条、第七条规定的,由卫生行政部门责令限期改正,并可处五百元以上二千元以下的罚款】规定,给予当事人罚款人民币伍佰元正(小写:500.00元)的行政处罚,并责令立即改正违法行为。当事人已于201555完全履行。

【案件评析】

本案主体认定准确,违法事实清楚,证据收集充分有效,适用法律法规得当,处罚程序合法。但是在进行自由裁量时 ,自由裁量理由阐述不够充分。

(一)被处罚主体的认定问题

该托幼机构属陈XX个人自办,未取得社会力量办学许可证组织机构代码证民办非企业单位登记证书等法人或者其他组织的证明文件。在案件的调查过程中,通过询问当事人,并收集了办园许可证的情况说明,陈XX身份证复印件等主体证明材料,故该案被处罚主体认定为公民XX

(二)处罚程序和适用法律的确定问题

该案案情简单、事实情楚,证据充分,因该托幼机构立案后积极主动配合,及时整改违法行为,未造成危害后果,在卫生部《消毒管理办法》无该违法行为处罚条款情况下,使用《四川省消毒管理条例》查处比较适当。根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十三条违法事实确凿并有法定依据,对公民处以五十元以下、对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定。但是《四川省消毒管理条例》第十八条规定最低罚款是五百元,所以依据《中华人民共和国行政处罚法》确定该案件的处罚程序为一般程序。

(三)处罚金额的界定问题

该案在查处过程中,我大队卫生监督员始终坚持宣传、说理、服务、处罚四位一体的说理式监督模式,得到了该托幼机构负责人的理解和配合。表现在一是调查过程中能主动提供办园许可证的情况说明、法人身份证明等主体资格认定材料。二是在现场调查、询问取证时能主动积极配合,及时改正其违法行为。按照《行政处罚法》第二十七条当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:1、主动消除或者减轻违法行为危害后果的;2……。所以,卫生监督员在合议该案件的处罚金额时,均一致同意给予罚款人民币五百元整的行政处罚。

(四)本案调查处理后,将存在的问题及时通报了教育行政主管部门,使其及时了解托幼机构存在的问题,加强监管,督促整改落实。

【思考建议】

托幼机构是幼儿学习、生活的集中场所,具有学龄前儿童年龄小,免疫力低,人群密集等特点,一旦发生传染病,极易造成流行,给孩子造成痛苦,给家长增加负担,给社会带来危害,托幼机构的传染病防控工作尤为重要。特别在托幼机构手足口病等传染病高发时期,对托幼机构的室内空气、玩具、活动场所及物品用具进行定期消毒显得尤为重要。

一、在日常监督检查中发现托幼机构存在的主要问题

一是大多数托幼机构未设立卫生室保健室,未配备专(兼)职保健教师;二是部分托幼机构未建立传染病预防消毒制度,无消毒用工具或未标识用途;三是部分托幼机构学生因病缺勤登记不明确,教室、寝室、厕所、课桌椅、玩具、门把手、扶梯、室内空气、地面等消毒记录不规范;四是少数托幼机构未建立传染病防控管理组织,未确定专兼职传染病疫情报告人;五是个别托幼机构未制定传染病突发事件应急预案。

二、加强托幼机构传染病防控监管的对策

(一)有关监管部门要严格按照《传染病防治法》、《四川省消毒管理条例》及《突发公共卫生事件应急条例》等法律、法规,加大对托幼机构传染病防控工作的监督检查力度,重点检查传染病预防消毒制度的建立,预防性消毒用工具、设施设备,使用的消毒药、消毒方法,消毒记录是否规范等情况;对存在的问题和隐患督促整改,并依法予以查处,有效预防和控制传染病等突发性公共卫生事件的发生。

(二)卫生执法人员要加强学习,积极进取,强化责任意识、服务意识、程序意识、效率意识和风险意识。在卫生监督执法工作中,按照《行政处罚法》、《卫生行政处罚程序》、《四川省卫生计生行政处罚程序实施细则》等相关法律法规和规范规定,认真履职,严格执法,依法行政。

(三)要加强部门沟通,建立部门联动、通报机制。在日常监督检查的基础上,加强和教育部门的沟通协调,在春秋开学季卫生行政主管部门与教育行政主管部门联合发文,实施检查,并将检查中发现的问题及时通报反馈给相关部门,使其主管部门及时了解托幼机构存在的问题,为存在问题学校整改落实、消除卫生安全隐患提供依据,以降低我们卫生监督员执法过程中的执法风险。

(四)为加强托幼机构传染病预防消毒工作的管理,就必须依法查处违法行为。

三、现行法律法规尚须完善

如:卫生部《消毒管理办法》第十一条 托幼机构应当健全和执行消毒管理制度,对室内空气、餐(饮)具、毛巾、玩具和其他幼儿活动的场所及接触的物品定期进行消毒。只有规定条款,没有处罚条款,所以,建议尽快修订卫生部《消毒管理办法》。

(供稿:广汉市卫生执法监督大队)

供稿人:佚名
签发人:
平凉市卫生计生委综合监督执法局版权所有(陇ICP备06001634号)     地址:平凉市崆峒区东大街6号     电话:0933-8228515
技术支持:甘肃星云网络科技有限公司     电话:18093315051      网站管理